Saltar al contenido

Final inesperado en Lieja Bastoña Lieja

Primoz Roglic (Jumbo-Visma) ganó Lieja-Bastoña-Lieja en un extraordinario sprint de cinco hombres hasta la línea.

El campeón mundial Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) creyó que tenía la victoria en su bolsillo, y levantó los brazos en señal de triunfo. Sin embargo, las celebraciones del francés fueron prematuras, y Roglic apareció de su lado derecho para llevarle a la línea en la más cercana de las terminaciones fotográficas.

Canal de Chollos Ciclistas
cta telegram

“Es increíble”, dijo Roglic en la línea. “Estuvo tan cerca. Nunca dejé de creer, y seguí empujando hasta los últimos metros, en realidad los últimos centímetros. Estoy súper feliz de haber logrado ganar.

“Es una sensación increíble. Han sido tres meses fuera de casa. Estoy súper, súper feliz, y orgulloso de todo el equipo y de todos. Finalmente, conseguí ganar algo, ¡eh!”

“Dumoulin fue realmente bueno al final. No sólo él, todos los chicos, hicieron un trabajo realmente extraordinario, yo estaba cubierto todo el tiempo.”

“Estaba en mi lista de deseos (ganar un monumento), y estoy súper feliz de que lo haya conseguido.”

En un final dramático, Alaphilippe fue incluso penalizado por haberse desviado de su línea de sprint, después de que diese un brusco giro que causara que Marc Hirschi (Sunweb) no pudiese disputar el sprint.

Su penalización (lo han mandado al 5º puesto) significa que Hirschi y Pogacar consiguen la 2º y 3º posición, respectivamente, y Matej Mohoric (Bahrein-McLaren) – que se acercó al cuarteto de cabeza en la recta final – a cuarto.

Alaphilippe había lanzado antes el ataque que permitió al grupo de cuatro hombres escapar en la subida final, Côté de la Roche-aux-Faucons, dando vida a lo que hasta entonces había sido una carrera tenue y cautelosa. Hirschi y Roglic lograron atraparlo a menos de 300 metros de la cumbre, mientras que Pogacar se les unió en el descenso.

Resultados finales

Pos.CorredorTiempo
1Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 6:32:02
2Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb
3Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
4Matej Mohoric (Slo) Bahrain McLaren
5Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-Quickstep
6Mathieu Van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix 0:00:14
7Michael Woods (Can) EF Pro Cycling
8Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb
9Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic
10Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers
11Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation
12Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo-Visma
13Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
14Guillaume Martin (Fra) Cofidis
15Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling
16Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
17Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:43
18Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R la Mondiale 0:00:58
19Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana Pro Team
20Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling
21Lennard Kämna (Ger) Bora-Hansgrohe
22Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
23Jelle Vanendert (Bel) Bingoal WB
24Loïc Vliegen (Bel) Circus-Wanty Gobert
25Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
26Jesus Herrada (Spa) Cofidis
27Dylan Teuns (Bel) Bahrain McLaren
28Julien Simon (Fra) Total Direct Energie
29Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team
30Simon Geschke (Ger) CCC Team
31Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
32Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:01:18
33Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
34Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix
35Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
36Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix
37Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation
38Enrico Gasparotto (Swi) NTT Pro Cycling
39Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix
40Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
41Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
42Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates
43Rob Power (Aus) Team Sunweb
44Eduard Prades Reverter (Spa) Movistar Team 0:01:31
45Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team
46Jan Bakelants (Bel) Circus-Wanty Gobert 0:01:34
47Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:55
48Quentin Jauregui (Fra) AG2R la Mondiale
49Jan Hirt (Cze) CCC Team
50Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:04:11
51Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb
52Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 0:05:59
53Ben Tulett (GBr) Alpecin-Fenix
54Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
55Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie
56Dorian Godon (Fra) AG2R la Mondiale
57James Piccoli (Can) Israel Start-Up Nation
58Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
59Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
60Eliot Lietaer (Bel) Bingoal WB
61Simone Petilli (Ita) Circus-Wanty Gobert
62Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
63Alexander Kamp (Den) Trek-Segafredo
64William Barta (USA) CCC Team
65Maurits Lammertink (Ned) Circus-Wanty Gobert
66Laurens Huys (Bel) Bingoal WB
67Samuele Battistella (Ita) NTT Pro Cycling
68Georg Zimmermann (Ger) CCC Team
69Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
70Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers
71Sebastian Henao Gomez (Col) Ineos Grenadiers
72Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
73Arjen Livyns (Bel) Bingoal WB
74Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-Quickstep
75Lukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic
76Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:06:03
77Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
78Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
79Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic
80Mark Donovan (GBr) Team Sunweb
81Winner Anacona (Col) Team Arkea-Samsic
82Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers
83Michael Storer (Aus) Team Sunweb
84Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo-Visma
85Franck Bonnamour (Fra) Team Arkea-Samsic 0:06:38
86Jose Herrada (Spa) Cofidis 0:08:08
87Wout Poels (Ned) Bahrain McLaren 0:08:35
88Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:08:43
89Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
90Kevin Inkelaar (Ned) Bahrain McLaren 0:08:47
91Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-Quickstep 0:09:09
92Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 0:10:58
93Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:12:04
94Bob Jungels (Lux) Deceuninck-Quickstep
95Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
96Juan Diego Alba Bolivar (Col) Movistar Team
97Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar Team
98Barnabás Peák (Hun) Mitchelton-Scott 0:12:52
99Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:13:08
100Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-Up Nation
101Kenny Molly (Bel) Bingoal WB
102Marlon Gaillard (Fra) Total Direct Energie
103Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
104Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
105Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Soudal
106Michal Golas (Pol) Ineos Grenadiers
107Carlos Barbero (Spa) NTT Pro Cycling
108Mikael Cherel (Fra) AG2R la Mondiale
109Fernando Barcelo Aragon (Spa) Cofidis
110Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-Quickstep
111Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
112Victor Lafay (Fra) Cofidis
113Clément Champoussin (Fra) AG2R la Mondiale
114Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek-Segafredo
115Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
116Michael Schär (Swi) CCC Team
117Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
118Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix
119Michel Ries (Lux) Trek-Segafredo
120Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
121Valentin Ferron (Fra) Total Direct Energie
122Patrick Schelling (Swi) Israel Start-Up Nation
123Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
124Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal
125Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis
DNFAndrea Bagioli (Ita) Deceuninck-Quickstep
DNFTim Declercq (Bel) Deceuninck-Quickstep
DNFLaurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
DNFDavide Martinelli (Ita) Astana Pro Team
DNFMaximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
DNFOscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
DNFMartin Laas (Est) Bora-Hansgrohe
DNFJay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
DNFJuraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
DNFAdam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
DNFAlberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling
DNFAlex Howes (USA) EF Pro Cycling
DNFJens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling
DNFWilliam Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
DNFBenjamin Declercq (Bel) Team Arkea-Samsic
DNFLaurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic
DNFMikel Landa Meana (Spa) Bahrain McLaren
DNFSantiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain McLaren
DNFDamiano Caruso (Ita) Bahrain McLaren
DNFKobe Goossens (Bel) Lotto Soudal
DNFLaurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
DNFThomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
DNFPaul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
DNFAndres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates
DNFJan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
DNFThomas Degand (Bel) Circus-Wanty Gobert
DNFFabien Doubey (Fra) Circus-Wanty Gobert
DNFKevin Van Melsen (Bel) Circus-Wanty Gobert
DNFMathias Frank (Swi) AG2R la Mondiale
DNFAlexis Vuillermoz (Fra) AG2R la Mondiale
DNFLuis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis
DNFAlex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
DNFMads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
DNFThymen Arensman (Ned) Team Sunweb
DNFChris Froome (GBr) Ineos Grenadiers
DNFCameron Wurf (Aus) Ineos Grenadiers
DNFOtto Vergaerde (Bel) Alpecin-Fenix
DNFGreg Van Avermaet (Bel) CCC Team
DNFMathijs Paasschens (Ned) Bingoal WB
DNFDimitri Peyskens (Bel) Bingoal WB
DNFOmer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation
DNFRory Sutherland (Aus) Israel Start-Up Nation
DNFBenjamin King (USA) NTT Pro Cycling
DNFMichael Valgren (Den) NTT Pro Cycling
DNFRoman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling
DNFGino Mäder (Swi) NTT Pro Cycling
DNFLindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNFKevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNFRobbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNFJulian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise